Federación Andaluza de Estudios Clásicos
Con la colaboración de los Departamentos de Filología Latina y Filología Griega de las Universidades Andaluzas
VIII CONCVRSO
DE CVLTVRA CLÁSICA
ODISEA 2022

ANDALUCÍA



CLASIFICACIÓN FINAL

Clasificación de los Grupos que participaron en el desempate

OrdenNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en el desempate Puntuación Total
SAPERE AUDE IES CÁSTULOLINARES1 horas, 21 minutos y 7 segundos103
LINGUA MATER IES INCA GARCILASOMONTILLA1 horas, 35 minutos y 45 segundos101
DOCTI ADULESCENTULI IES SANCTI PETRISAN FERNANDO1 horas, 37 minutos y 50 segundos101
LAS DESCENDIENTES DE ÁRTEMIS COLEGIO LA SALLE BUEN PASTORJEREZ DE LA FRONTERA1 horas, 48 minutos y 35 segundos101
ACUAURO IES PABLO RUIZ PICASSOCHICLANA DE LA FRONTERA2 horas, 19 minutos y 59 segundos101
SAPPHO IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA2 horas, 59 minutos y 25 segundos99
LOS ALETHEIA IES SOFÍAJEREZ DE LA FRONTERA2 horas, 10 minutos y 33 segundos85
GREX A IES CASTILLO DE LUNAROTA2 horas, 57 minutos y 16 segundos81
MARTIN IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA3 horas, 0 minutos y 0 segundos73

Clasificación de los Grupos restantes

OrdeNombre del Grupo CentroLocalidad Tiempo empleado en preguntón Puntuación Total
10ºHERA Y ATENEA IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 1 horas, 0 minutos y 46 segundos73
11ºLOS OLÍMPICOS IES PABLO RUIZ PICASSOCHICLANA DE LA FRONTERA 1 horas, 29 minutos y 56 segundos73
12ºHIPATIA Y SAFO IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 1 horas, 52 minutos y 31 segundos73
13ºVERBORUM DUCES IES CASTILLO DE LUNAROTA 2 horas, 52 minutos y 22 segundos73
14ºAD LIBITUM IES CÁSTULOLINARES 3 horas, 9 minutos y 58 segundos73
15ºTROJAN SOLDIERS IES CASTILLO DE LUNAROTA 3 horas, 20 minutos y 3 segundos73
16ºDEI TANTVM IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 9 minutos y 39 segundos73
17ºSALVS INFIRMORVM IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 21 minutos y 3 segundos73
18ºSOPHIAE IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 33 minutos y 31 segundos73
19ºNIGRAE PVLCHRAE IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 34 minutos y 8 segundos73
20ºLAS PERSEIDAS ISLEÑAS IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 6 horas, 14 minutos y 7 segundos73
21ºLAOCONTIDES IES ZOCOCÓRDOBA 0 horas, 31 minutos y 40 segundos71
22ºLOS HERMES Y ATENEA IES LA RÁBIDAHUELVA 0 horas, 33 minutos y 30 segundos71
23ºMATHETAI KAI DISCIPULAE IES FERNANDO DE LOS RÍOSMÁLAGA 0 horas, 42 minutos y 7 segundos71
24ºLA LIGA DE DELOS IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 0 horas, 55 minutos y 23 segundos71
25ºMOIRAS IES PABLO RUIZ PICASSOCHICLANA DE LA FRONTERA 1 horas, 9 minutos y 31 segundos71
26ºLAS ÁGUILAS DEL DESIERTO IES GRAN CAPITÁNCÓRDOBA 1 horas, 13 minutos y 15 segundos71
27ºLOS CALIFAS IES GRAN CAPITÁNCÓRDOBA 1 horas, 18 minutos y 17 segundos71
28ºLAS HEROIDAS IES PABLO RUIZ PICASSOCHICLANA DE LA FRONTERA 1 horas, 27 minutos y 29 segundos71
29ºLAS DIOSAS DEL OLIMPO IES GRAN CAPITÁNCÓRDOBA 1 horas, 30 minutos y 7 segundos71
30ºIREXVI IES CASTILLO DE LUNAROTA 2 horas, 34 minutos y 37 segundos71
31ºLAS DIOSAS GRIEGAS COLEGIO LA SALLE BUEN PASTORJEREZ DE LA FRONTERA 3 horas, 6 minutos y 39 segundos71
32ºGRECOI IES SANTÍSIMA TRINIDADBAEZA 3 horas, 8 minutos y 0 segundos71
33ºABRAHAMES IES CASTILLO DE LUNAROTA 3 horas, 43 minutos y 5 segundos71
34ºPETRVS IGNEVS IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 13 minutos y 13 segundos71
35ºLAS CABEZAS DE CERBERO IES TREVENQUELA ZUBIA 7 horas, 31 minutos y 15 segundos71
36ºROSAE RUBRAE IES CÁSTULOLINARES 22 horas, 39 minutos y 1 segundos71
37ºLOS LATINISTAS IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 0 horas, 56 minutos y 36 segundos69
38ºLAS HELÉNICAS IES GRAN CAPITÁNCÓRDOBA 1 horas, 19 minutos y 22 segundos69
39ºKIHEON IES GRAN CAPITÁNCÓRDOBA 1 horas, 23 minutos y 27 segundos69
40ºLAS MUSAS DE LA NOCHE IES GRAN CAPITÁNCÓRDOBA 1 horas, 30 minutos y 0 segundos69
41ºLAS GRACIAS IES ALBORÁN-MANUEL CÁLIZALMERÍA 1 horas, 36 minutos y 29 segundos69
42ºMELETORES IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 2 horas, 58 minutos y 40 segundos69
43ºDICEÓPOLIS COLEGIO LA SALLE BUEN PASTORJEREZ DE LA FRONTERA 3 horas, 7 minutos y 34 segundos69
44ºEPISTEMAE IES SANTÍSIMA TRINIDADBAEZA 3 horas, 9 minutos y 35 segundos69
45ºYPERFRONES IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 10 minutos y 24 segundos69
46ºDEA MINERVA IES CASTILLO DE LUNAROTA 4 horas, 15 minutos y 20 segundos69
47ºLOS 3 CONTRA TEBAS IES CÁNOVAS DEL CASTILLOMÁLAGA 0 horas, 37 minutos y 9 segundos68
48ºHARAM IES MACARENASEVILLA 0 horas, 45 minutos y 0 segundos68
49ºDEI LATINI IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 1 horas, 0 minutos y 54 segundos68
50ºLAS TRES DESGRACIAS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 1 horas, 5 minutos y 0 segundos68
51ºÁUREA IES MACARENASEVILLA 1 horas, 10 minutos y 37 segundos68
52ºLA PITIA IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 1 horas, 12 minutos y 28 segundos68
53ºKORH IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 18 minutos y 29 segundos68
54ºDIANA Y LOS LENTISCOS IES PABLO RUIZ PICASSOCHICLANA DE LA FRONTERA 1 horas, 19 minutos y 49 segundos68
55ºLOS SÁNCHEZ IES PABLO RUIZ PICASSOCHICLANA DE LA FRONTERA 1 horas, 19 minutos y 51 segundos68
56ºLAS LATINAS IES SIERRA MÁGINAHUELMA 1 horas, 33 minutos y 15 segundos68
57ºPICA PICA IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 1 horas, 54 minutos y 27 segundos68
58ºLAS APOLODORAS IES SIERRA MÁGINAHUELMA 2 horas, 33 minutos y 47 segundos68
59ºLOS POLICLETOS IES SIERRA MÁGINAHUELMA 2 horas, 35 minutos y 53 segundos68
60ºATARAXIA IES SOFÍAJEREZ DE LA FRONTERA 2 horas, 36 minutos y 30 segundos68
61ºSUPERSTAR IES HIPONOVAMONTEFRÍO 3 horas, 41 minutos y 19 segundos68
62ºGLORIOSI ROMANI IES CASTILLO DE LUNAROTA 3 horas, 46 minutos y 49 segundos68
63ºAGELI ALPHA IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 3 horas, 47 minutos y 45 segundos68
64ºOPTIMAE PUELLAE IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 3 horas, 51 minutos y 32 segundos68
65ºFILOSOFOI IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 7 minutos y 15 segundos68
66ºHALEPOS ESTIN O BIOS IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 10 minutos y 30 segundos68
67ºMARCELLI IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 19 minutos y 11 segundos68
68ºLAS LATIN LOVERS IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 4 horas, 50 minutos y 31 segundos68
69ºTERESA DE CALCUTA IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 23 horas, 55 minutos y 9 segundos68
70ºEL TROYANO Y LAS MUSAS IES LA RÁBIDAHUELVA 0 horas, 27 minutos y 33 segundos67
71ºDIONAI IES SABINARROQUETAS DE MAR 0 horas, 47 minutos y 59 segundos67
72ºLAS MARISOLES IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 0 horas, 52 minutos y 49 segundos67
73ºHELENCHUFE IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 0 horas, 55 minutos y 27 segundos67
74ºCON D DE DAFNE IES SABINARROQUETAS DE MAR 1 horas, 44 minutos y 4 segundos67
75ºHELENÍSTICAS IES CÁNOVAS DEL CASTILLOMÁLAGA 0 horas, 38 minutos y 8 segundos66
76ºAGER RAPORUN IES CÁNOVAS DEL CASTILLOMÁLAGA 0 horas, 40 minutos y 32 segundos66
77ºSPQR IES EL SURLEPE 0 horas, 58 minutos y 44 segundos66
78ºLAS GUERRERAS IES EL SURLEPE 1 horas, 24 minutos y 56 segundos66
79ºHIDRAS A LA BRASA IES MURILLOSEVILLA 1 horas, 29 minutos y 55 segundos66
80ºPALÍNDROMO IES MACARENASEVILLA 1 horas, 33 minutos y 30 segundos66
81ºTRIANÓMINA IES ALBORÁN-MANUEL CÁLIZALMERÍA 1 horas, 34 minutos y 43 segundos66
82ºLEGIO LUX MUNDI COLEGIO LUX MUNDI ACYSCÁJAR 1 horas, 43 minutos y 23 segundos66
83ºLATINAS MUNDI COLEGIO LUX MUNDI ACYSCÁJAR 1 horas, 43 minutos y 59 segundos66
84ºFILIAE PITIAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 3 horas, 0 minutos y 28 segundos66
85ºLATIN DESTROYER IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 5 horas, 4 minutos y 32 segundos66
86ºMARCUS ET QUINTUS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 12 horas, 4 minutos y 27 segundos66
87ºGORGONAS IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 0 horas, 57 minutos y 30 segundos64
88ºBELLA SIDERALIA IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 27 minutos y 11 segundos64
89ºLAS FARAONAS IES EL SURLEPE 1 horas, 37 minutos y 49 segundos64
90ºSEGUNDOS LUXIS COLEGIO LUX MUNDI ACYSCÁJAR 1 horas, 43 minutos y 4 segundos64
91ºRHOMBUS IES MURILLOSEVILLA 1 horas, 49 minutos y 58 segundos64
92ºLOS ORITRONES IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 2 horas, 53 minutos y 54 segundos64
93ºDIVINAS IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 2 horas, 54 minutos y 32 segundos64
94ºVIRIDIANAE IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 18 minutos y 34 segundos64
95ºDOMINI IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 4 horas, 57 minutos y 7 segundos64
96ºDEI ROMANI IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 4 horas, 58 minutos y 36 segundos64
97ºNEREIDAS IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 10 horas, 53 minutos y 8 segundos64
98ºCORPUS DELICTI IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 23 horas, 51 minutos y 1 segundos64
99ºVENTE VENCER IES MACARENASEVILLA 1 horas, 1 minutos y 37 segundos63
100ºBELLATRICES MALACITANAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 1 horas, 12 minutos y 1 segundos63
101º100 TOPITOS IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 21 minutos y 25 segundos63
102ºLAS BESTIES ROMANAS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 1 horas, 37 minutos y 2 segundos63
103ºESTOPA IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 1 horas, 40 minutos y 38 segundos63
104ºMIEM IES MURILLOSEVILLA 1 horas, 56 minutos y 46 segundos63
105ºPOSTREMUS LOCUS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 1 horas, 6 minutos y 24 segundos62
106ºFEME IES SABINARROQUETAS DE MAR 1 horas, 31 minutos y 4 segundos62
107ºLAS CANASTAS IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 4 horas, 57 minutos y 2 segundos62
108ºFEMINAE IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 4 horas, 59 minutos y 50 segundos62
109ºKEBARUM IES CÁNOVAS DEL CASTILLOMÁLAGA 0 horas, 37 minutos y 8 segundos61
110ºNYMPHAE IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 15 minutos y 13 segundos61
111ºGLADIATORES YOGURINES IES GRAN CAPITÁNCÓRDOBA 1 horas, 20 minutos y 37 segundos61
112ºSAPIENTIA IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 57 minutos y 10 segundos61
113ºCIMBORRIO 2.0 IES MURILLOSEVILLA 2 horas, 43 minutos y 34 segundos61
114ºPUELLAE IES SANTÍSIMA TRINIDADBAEZA 3 horas, 9 minutos y 50 segundos61
115ºOPTIMAE PUELLAE GADITANAE IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 3 horas, 44 minutos y 31 segundos61
116ºSELENE GADITANA IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 4 horas, 4 minutos y 34 segundos61
117ºΝΙΚΈ IES HUELINMÁLAGA 11 horas, 37 minutos y 24 segundos61
118ºLAS VESTALES COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍASAN FERNANDO 22 horas, 46 minutos y 57 segundos61
119ºMELONGENA IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 11 horas, 58 minutos y 15 segundos60
120ºATHENAE IES ANDRÉS BENÍTEZJEREZ DE LA FRONTERA 14 horas, 21 minutos y 52 segundos60
121ºLOS VIERNES IES HIPONOVAMONTEFRÍO 0 horas, 43 minutos y 8 segundos59
122ºCLUB DE FUTBOL DSF IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 0 horas, 56 minutos y 2 segundos59
123ºMOIRAS HISPALENSES IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 8 minutos y 5 segundos59
124ºGANGSHIT IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 4 horas, 45 minutos y 31 segundos59
125ºLAS LEONAS DE NEMEA COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍASAN FERNANDO 22 horas, 46 minutos y 22 segundos59
126ºMAGNI PUGILES IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 23 horas, 58 minutos y 51 segundos59
127ºLAS PERSÉFONES IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 0 horas, 54 minutos y 38 segundos58
128ºSYNA IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 1 horas, 17 minutos y 48 segundos58
129ºLA ESPADA DE ZEUS IES MURILLOSEVILLA 1 horas, 19 minutos y 21 segundos58
130ºROGERFC IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 1 horas, 26 minutos y 21 segundos58
131ºLAS PIADOSAS COLEGIO SAGRADA FAMILIACÓRDOBA 1 horas, 33 minutos y 4 segundos58
132ºFILII ARTIS IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 2 horas, 19 minutos y 45 segundos58
133ºAIGES IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 7 minutos y 57 segundos58
134ºKOIMOMENOI IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 9 minutos y 5 segundos58
135ºPVUELLAE GRAECAE IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 13 minutos y 41 segundos58
136ºDIARQUÍA IES LOS MONTECILLOSCOÍN 8 horas, 18 minutos y 22 segundos58
137ºTRIUNVIRATUS COINORUM MONDARUMQUE IES LOS MONTECILLOSCOÍN 23 horas, 3 minutos y 29 segundos58
138ºLAS GORGONAS IES PORTADA ALTAMÁLAGA 2 horas, 25 minutos y 47 segundos57
139ºGLADIATOR INSULAE IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 4 horas, 5 minutos y 17 segundos57
140ºTETE IES HIPONOVAMONTEFRÍO 0 horas, 43 minutos y 14 segundos56
141ºLAS DIOSAS GRECOLEPERAS IES EL SURLEPE 1 horas, 33 minutos y 23 segundos56
142ºARIADPHNE IES MURILLOSEVILLA 1 horas, 49 minutos y 1 segundos56
143ºEL TAPIZ DE ARIADNA IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 1 horas, 55 minutos y 16 segundos55
144ºLOS BACANALES IES PORTADA ALTAMÁLAGA 4 horas, 55 minutos y 36 segundos55
145ºMOMAZOS IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 12 horas, 39 minutos y 57 segundos55
146ºAORISTO SIGMÁTICO IES SABINARROQUETAS DE MAR 1 horas, 4 minutos y 8 segundos54
147ºTUUS PATER! IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 18 minutos y 33 segundos54
148ºLAS SAMOTRACIAS VICTORIOSAS IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 38 minutos y 4 segundos54
149ºDÍSCOLOS DE ZEUS IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 38 minutos y 15 segundos54
150ºNAUTAE IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL 1 horas, 45 minutos y 34 segundos54
151ºTOCINO IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL 1 horas, 57 minutos y 12 segundos54
152ºP2 IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 5 horas, 25 minutos y 44 segundos54
153ºDIANA,MINERVA Y VENUS IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 6 horas, 10 minutos y 31 segundos54
154ºREPARTO DE ÁFRICA IES LOS MONTECILLOSCOÍN 8 horas, 21 minutos y 45 segundos54
155ºTHREE MEN IES HIPONOVAMONTEFRÍO 14 horas, 24 minutos y 12 segundos54
156ºLOS CHURUMBELOS IES HIPONOVAMONTEFRÍO 0 horas, 45 minutos y 8 segundos53
157ºSALAMI IES PORTADA ALTAMÁLAGA 1 horas, 33 minutos y 0 segundos53
158ºDEAE IES PORTADA ALTAMÁLAGA 1 horas, 33 minutos y 6 segundos53
159ºVICTAE IES PORTADA ALTAMÁLAGA 1 horas, 33 minutos y 23 segundos53
160ºLAS GUIRIS IES PORTADA ALTAMÁLAGA 1 horas, 36 minutos y 25 segundos53
161ºSENECA COLEGIO SAGRADA FAMILIACÓRDOBA 1 horas, 37 minutos y 58 segundos53
162ºRURRU IES MURILLOSEVILLA 2 horas, 9 minutos y 50 segundos53
163ºDOCTA PVELLA IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 18 minutos y 45 segundos53
164ºDIVINASSS IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL 1 horas, 53 minutos y 7 segundos52
165ºULTIMATUM_ΠᾶΣ ΠᾶΣΑ ΠᾶΝ IES ALBORÁN-MANUEL CÁLIZALMERÍA 3 horas, 49 minutos y 24 segundos52
166ºAEMILIAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 6 horas, 56 minutos y 47 segundos52
167ºLAS MARGARITAS IES HIPONOVAMONTEFRÍO 8 horas, 33 minutos y 54 segundos52
168ºFAMILIA ROMANA IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 9 horas, 25 minutos y 53 segundos52
169ºLA ODISEA DE GAIA IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 22 horas, 58 minutos y 22 segundos52
170ºLAS METAMORFOSIS IES SABINARROQUETAS DE MAR 0 horas, 46 minutos y 31 segundos51
171ºLEÓNIDAS IES GRAN CAPITÁNCÓRDOBA 1 horas, 25 minutos y 30 segundos51
172ºLOS RONEANTES IES MURILLOSEVILLA 1 horas, 27 minutos y 56 segundos51
173ºGLADITRES IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 53 minutos y 50 segundos51
174ºPERSEFONE INSULAE IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 4 horas, 0 minutos y 22 segundos51
175ºLACTUCAE IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 17 minutos y 7 segundos50
176ºAUREA MEDIOCRITAS IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL 1 horas, 52 minutos y 57 segundos50
177ºAD AETERNUM IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 1 horas, 53 minutos y 13 segundos50
178ºASINVS IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 4 horas, 6 minutos y 16 segundos50
179ºSULMANAS IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 9 horas, 27 minutos y 25 segundos50
180ºPUELLAE COSMOPOLITAE IES ANDRÉS BENÍTEZJEREZ DE LA FRONTERA 9 horas, 56 minutos y 1 segundos50
181ºLOS ATLANTES COLEGIO SAGRADA FAMILIACÓRDOBA 1 horas, 32 minutos y 37 segundos49
182ºICARIA IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 56 minutos y 15 segundos49
183ºJJ ORENI IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 2 horas, 51 minutos y 19 segundos49
184ºUBI SUNT IES ALBORÁN-MANUEL CÁLIZALMERÍA 3 horas, 49 minutos y 34 segundos49
185ºSERVAE IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 4 horas, 58 minutos y 30 segundos49
186ºLAS ALBAS COLEGIO SAGRADA FAMILIACÓRDOBA 1 horas, 32 minutos y 12 segundos48
187ºOSCULATRICES IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL 2 horas, 6 minutos y 1 segundos48
188ºLOS ILLUMINATI BRRR IES PORTADA ALTAMÁLAGA 2 horas, 45 minutos y 9 segundos48
189ºSIGNA AMORIS IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 24 minutos y 59 segundos47
190ºSERPENTES ET DRACONIS IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL 1 horas, 54 minutos y 15 segundos47
191ºGRUPO 3 IES LOS MONTECILLOSCOÍN 8 horas, 43 minutos y 22 segundos47
192ºKOUROI IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 35 minutos y 57 segundos46
193ºLAS CARIÁTIDES RESILENTES IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 38 minutos y 14 segundos46
194ºLAS TERTULIANAS COLEGIO SAN FELIPE NERICÁDIZ 12 horas, 40 minutos y 45 segundos46
195ºANIARU IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 23 horas, 48 minutos y 16 segundos46
196ºAMANECER DORADO IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 0 horas, 57 minutos y 23 segundos45
197ºLAS KALIMERAS IES PORTADA ALTAMÁLAGA 2 horas, 55 minutos y 8 segundos45
198ºBEATAE AMICAE IES CÁSTULOLINARES 24 horas, 0 minutos y 0 segundos45
199ºὈΛΥΜΠΙΟΝΙΚΑΙ IES ANDRÉS BENÍTEZJEREZ DE LA FRONTERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos45
200ºLATIN LOVER IES CÁSTULOLINARES 24 horas, 0 minutos y 0 segundos45
201ºLOS LARGOS COLEGIO SAGRADA FAMILIACÓRDOBA 1 horas, 32 minutos y 25 segundos44
202ºMAMATOSTRES IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 52 minutos y 22 segundos44
203ºLA TRIPLE ALIANZA IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 10 horas, 45 minutos y 30 segundos44
204ºDIOSAS DEL OLIMPO IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 13 horas, 57 minutos y 30 segundos44
205ºLOS IOSIF IES PORTADA ALTAMÁLAGA 2 horas, 23 minutos y 56 segundos43
206ºDISCIPULAE DE SANTA RAMONA IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 17 horas, 53 minutos y 58 segundos43
207ºSUPERTORPES IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 8 horas, 39 minutos y 15 segundos42
208ºPRIVILEGIATUS COETUS IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 12 horas, 14 minutos y 9 segundos42
209ºLAS GRECOLATINAS IES EL SURLEPE 1 horas, 18 minutos y 45 segundos41
210ºAMAI IES MURILLOSEVILLA 1 horas, 43 minutos y 51 segundos41
211ºLOS PLATÓNICOS COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍASAN FERNANDO 2 horas, 40 minutos y 52 segundos41
212ºMEDUSAS IES PORTADA ALTAMÁLAGA 5 horas, 8 minutos y 26 segundos41
213ºLAS TRES GRACIAS IES TREVENQUELA ZUBIA 10 horas, 29 minutos y 34 segundos41
214ºLATINOSSSS IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 15 horas, 12 minutos y 22 segundos41
215ºPRIMUS IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 4 horas, 5 minutos y 3 segundos40
216ºLAS CHICAS IES PORTADA ALTAMÁLAGA 4 horas, 58 minutos y 7 segundos40
217ºTRES GRATIAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
218ºSOMBREROS DE PAJA IES ARROYO DE LA MIELARROYO DE LA MIEL 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
219ºLAONTE IES CÁSTULOLINARES 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
220ºTERCERA DECLINACIÓN IES SABINARROQUETAS DE MAR 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
221ºANCILLAE IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
222ºLOS MITOLÓGICOS IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
223ºZANICRIS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos40
224ºOPTIMI INSULAE IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 3 horas, 27 minutos y 45 segundos39
225ºGREX APU IES TREVENQUELA ZUBIA 22 horas, 43 minutos y 2 segundos39
226ºLAS HESPÉRIDES IES CÁNOVAS DEL CASTILLOMÁLAGA 0 horas, 37 minutos y 8 segundos38
227ºSENECAE SICA IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 1 horas, 57 minutos y 44 segundos38
228ºGLADIATRIX IES MURILLOSEVILLA 2 horas, 28 minutos y 3 segundos38
229ºEL CLAN DEL ÁGUILA IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL 1 horas, 57 minutos y 27 segundos37
230ºPULCHRAE PUELLAE IES V CENTENARIOSEVILLA 1 horas, 35 minutos y 59 segundos35
231ºEL ANCLA IES WENCESLAO BENÍTEZSAN FERNANDO 4 horas, 36 minutos y 53 segundos35
232ºLAS AMAZONICAS COLEGIO SAGRADA FAMILIACÓRDOBA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
233ºLOS CHABACANOS COLEGIO SAGRADA FAMILIACÓRDOBA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
234ºMANELA IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
235ºOREO IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
236ºCLJ IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
237ºANDRÓMEDA IES HUERTA DEL ROSARIOCHICLANA DE LA FRONTERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
238ºSENATUS POPULUSQUE ROMANUS IES TREVENQUELA ZUBIA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos35
239ºVERBA VOLANT IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 1 horas, 50 minutos y 58 segundos34
240ºALMAS LATINAS IES LOS MONTECILLOSCOÍN 23 horas, 42 minutos y 52 segundos34
241ºGRECORROMANOS GANG IES TREVENQUELA ZUBIA 23 horas, 27 minutos y 3 segundos32
242ºTRIDYMA IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 2 horas, 56 minutos y 57 segundos30
243ºLAS BAÉTICAS IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 14 horas, 55 minutos y 37 segundos30
244ºAI KORAI IES EL SURLEPE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
245ºMARDANE IES SOFÍAJEREZ DE LA FRONTERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
246ºCARPE NOCTEM IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
247ºLVNA ET STELLAE IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIAMÁLAGA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
248ºPLUS ULTRA IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos30
249ºCALAMO CURRENTE IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 1 horas, 55 minutos y 54 segundos29
250ºILLOAN IES TREVENQUELA ZUBIA 15 horas, 34 minutos y 47 segundos29
251ºHADRIANO Y FELIX IES LOPE DE VEGAFUENTE OBEJUNA 1 horas, 50 minutos y 14 segundos27
252ºLOS GLADIADORES IES PEDRO MUÑOZ SECAEL PUERTO DE SANTA MARÍA 4 horas, 59 minutos y 22 segundos27
253ºMAKELELE IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 0 horas, 50 minutos y 14 segundos26
254ºCENTAURO IES HUERTA DEL ROSARIOCHICLANA DE LA FRONTERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
255ºSICOMOTRONIX IES SANTA AURELIASEVILLA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
256ºANTARTIC IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
257ºLOS MAKELELES IES HIPONOVAMONTEFRÍO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
258ºNEPTUNO HUNDIDO COLEGIO SAN FELIPE NERICÁDIZ 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
259ºIN LOCO PARENTIS IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos25
260ºGRATIAS TRES IES GENERALIFEGRANADA 8 horas, 40 minutos y 40 segundos24
261ºLOS POSHOS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 1 horas, 0 minutos y 18 segundos22
262ºECCE SPARTA IES MURILLOSEVILLA 1 horas, 25 minutos y 8 segundos22
263ºONEIRUX IES MURILLOSEVILLA 1 horas, 44 minutos y 40 segundos22
264ºTEAM LATINOS IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL 1 horas, 52 minutos y 23 segundos22
265ºNAIONEXIS IES HUERTA DEL ROSARIOCHICLANA DE LA FRONTERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos20
266ºHÉRCULES IES HUERTA DEL ROSARIOCHICLANA DE LA FRONTERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos20
267ºNÁYADE IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos20
268ºARGO NAVIS IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos20
269ºITA EST IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos20
270ºEL OJO DE POLIFEMO IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 1 horas, 36 minutos y 23 segundos17
271ºNASHE IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 4 horas, 39 minutos y 27 segundos17
272ºTEMPESTAS IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 1 horas, 9 minutos y 35 segundos16
273ºNAP IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 0 horas, 48 minutos y 4 segundos15
274ºLOS BICHOS IES LOS MONTECILLOSCOÍN 1 horas, 44 minutos y 27 segundos15
275ºGRUPO 2 IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
276ºLOS MICÉNICOS IES PROSESOR ANTONIO MUROPUERTO REAL 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
277ºLAS TRES MUSAS IES PROSESOR ANTONIO MUROPUERTO REAL 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
278ºLAS ODISEAS IES PROSESOR ANTONIO MUROPUERTO REAL 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
279ºLOS HORACIOS IES TREVENQUELA ZUBIA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
280ºQUINTA COHORS IES SANCTI PETRISAN FERNANDO 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
281ºM&M IES SANTA BÁRBARAMÁLAGA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
282ºDERSIM11003 COLEGIO SAN FELIPE NERICÁDIZ 24 horas, 0 minutos y 0 segundos15
283ºSURPRISE TEAM 4 IES LOS MONTECILLOSCOÍN 23 horas, 52 minutos y 52 segundos12
284ºLAS DAYS IES LOS MONTECILLOSCOÍN 22 horas, 37 minutos y 23 segundos10
285ºLOS MONONOKES IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
286ºEL DUO MALAGUEÑAS IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
287ºNL IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
288ºSURPRISE TEAM 5 IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos10
289ºGRUPO 1 IES LOS MONTECILLOSCOÍN 0 horas, 36 minutos y 29 segundos5
290ºLOS GUERREROS ROMANOS IES ALFONSO XIALCALÁ LA REAL 1 horas, 46 minutos y 14 segundos5
291ºSURPRISE TEAM 3 IES LOS MONTECILLOSCOÍN 23 horas, 52 minutos y 55 segundos5
292ºAVENTURERAS IES LOS MONTECILLOSCOÍN 23 horas, 57 minutos y 15 segundos5
293ºSURPRISE TEAM 1 IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
294ºINSVLA IES CAPELLANÍAALHAURÍN DE LA TORRE 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
295ºME GUSTA LATIN IES ÁNGEL GANIVETGRANADA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
296ºDOS ODISEAS IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
297ºSURPRISE TEAM 2 IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos5
298ºPERON IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
299ºLA PERLA DE VENUS IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
300ºGRECOMANIS IES LOS MONTECILLOSCOÍN 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
301ºHIGUERA CITY IES PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZANTEQUERA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
302ºAFRODITA ROMANA IES LUIS DE CÓNGORACÓRDOBA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
303ºMMMM IES V CENTENARIOSEVILLA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
304ºCERBERO IES V CENTENARIOSEVILLA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0
305ºMUSAE HISPALENSES IES V CENTENARIOSEVILLA 24 horas, 0 minutos y 0 segundos0